«Кто должен быть ответственным за противопожарную безопасность в аптеке - генеральный директор или директор аптеки с фармацевтическим образованием?» И какой законодательный акт это регулирует?
398₽ VIP

• г. Москва

По ООО.

Имеется действующее ООО «ХХХ» данное ЮЛ осуществляет фармацевтическую деятельность (аптека ГЛФ). В штатном расписании есть генеральный директор, директор (заведующий) аптекой и персонал. Генеральный директор в ООО «ХХХ» не имеет фармацевтического образования. Директор аптеки имеет фармацевтическое образование, которое необходимо для осуществление деятельности и соблюдение лицензионных требование МЗ РФ. Суть вопроса: может ли Генеральный Директор быть ответственным за противопожарную безопасность в аптеке (с выдачей удостоверения), если он не имеет фармацевтического образования? Или всё же назначить ответственным за противопожарную безопасность лицо с фармацевтическим образованием (например: директора аптеки) ?

Какой нормативный документ регламентирует данные действия?

Может расписать понятно и подробно? Заранее благодарен Вам!

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Ответственным за пожарную безопасность можно назначить любого сотрудника организации (в том числе и директора) после прохождения им пожарного минимума регламентированного II Норм пожарной безопасности (утв. приказом МЧС России от 12.12.2007 № 645).

п. 36, 37 Норм пожарной безопасности и абз. 4 п. 3.2 Методических рекомендаций по организации обучения руководителей и работников организаций. Противопожарный инструктаж и пожарно-технический минимум (утв. МЧС России).

Таким образом если директор пройдет в учебном центре МЧС курсы пожарной безопасности, то вы распоряжением можете назначить его на должность ответственного за пожарную безопасность.

Это лучший ответ

Добрый вечер!

Назначение ответственным за противопожарную безопасность никак не связано с наличием или отсутствием профильного фармацевтического образования. Генеральный директор может быть ответственным за противопожарную безопасность как в целом, так и по аптеке. Но я бы рекомендовал генерального директора назначить в целом ответственным по ООО. А директора аптеки назначить ответственным за противопожарную безопасност ь по объекту (аптеке). Естественно все должны пройти пожарный минимум (утв. приказом МЧС России от 12.12.2007 № 645).

Здравствуйте Алесей

Директор ООО, являясь его исполнительным органом, действует от имени общества без доверенности и осуществляет текущее руководство его деятельностью (п. 4 ст. 32, ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"). Поэтому можно говорить об участии директора в фармацевтической деятельности, которую осуществляет организация.

Подтверждение соответствия в области пожарной безопасности происходит согласно ст. 33 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О пожарной безопасности"

Подтверждение соответствия продукции и услуг установленным требованиям в области пожарной безопасности осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 6 ст. 145 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"-Подтверждение соответствия объектов защиты (продукции) требованиям пожарной безопасности в форме декларирования с привлечением третьей стороны проводится только в организациях, аккредитованных на право проведения таких работ

В связи с тем, что директор аптеки имеет фармацевтическое образование, для соблюдения лицензионных требований, а возможность выдачи удостоверения пожарной безопасности возможно только специалистом, то его и ставьте

При этом ведение журнала учета операций, связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применения (ст. 58.1 Закона N 61-ФЗ, п. 4 Правил ведения и хранения специальных журналов учета операций, связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применения, утвержденных приказом Министерства здравоохранения РФ от 17.06.2013 N 378 н) возложено на директора аптеки.

Здравствуйте! В организации за пожарную безопасность руководитель отвечает так же как и лицо, назначенное ответственным за неё, согласно статье 38 ФЗ от 21.12.1994 N 69 "О пожарной безопасности":

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:

- собственники имущества;

- руководители федеральных органов исполнительной власти;-руководители органов местного самоуправления;

- лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций;

- лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности;

- должностные лица в пределах их компетенции.

А так же согласно статье 37 того же ФЗ "О пожарной безопасности":

Руководители организации обязаны:

- соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны;

- разрабатывать и осуществлять меры пожарной безопасности;

К работникам, ответственным за пожарную безопасность, равно как и к руководителю организации, предъявляется единственное требование — они должны пройти обучение по пожарно-техническому минимуму, согласно п. 31 Норм пожарной безопасности, утвержденных Приказом МЧС России от 12.12.2007 N 645):

Руководители,специалисты и работники организаций, ответственные за пожарную безопасность,обучаются пожарно-техническому минимуму в объеме знаний требований нормативных правовых актов,регламентирующих пожарную безопасность, в части противопожарного режима, пожарной опасности технологического процесса и производства организации, а также приемов и действий при возникновении пожара в организации, позволяющих выработать практические навыки по предупреждению пожара, спасению жизни, здоровья людей и имущества при пожаре.

Успехов Вам!

Добрый день! В рассматриваемом случае, фармацевтическое образование не имеет правового значения. Ответственным за противопожарную безопасность назначается лицо, на основании доп. соглашения к трудовому договору, приказа руководителя (п. 4 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390). Ответственное лицо должно проти обучение и получить соответствующее квалификационное удостоверение.