Молодая семья не выплачивает за квартиру - Как взыскать невыплаченную сумму?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем продали квартиру, которую раньше сдавали. Наша дочь с мужем добавили небольшую сумму и на эти деньги купили себе квартиру. Обе сделки производились одновременно. Мы предоставили молодой семье возможность купить квартиру на наши деньги с тем условием, что они будут ежемесячно выплачивать нам сумму, соответствующую стоимости аренды прежней квартиры, а потом (через несколько лет) вернут нам оставшуюся сумму. Подарить полностью квартиру мы не могли, так как мы - пожилые люди, пенсионеры, нуждаемся в деньгах. А у семьи дочери доходы хорошие.

Молодую семью такой вариант устроил намного больше, чем покупать квартиру в ипотеку. Договор в письменной форме заключен не был. Несколько лет они на банк. Карту переводили деньги. Но сейчас отношения испортились, и они под разными предлогами говорят о том, что больше платить не хотят. Есть ли возможность взыскать в судебном порядке с них невыплаченную сумму?

Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Денежные средства вы им каким образом передавали? Наличными или на счет переводили? Если на счет, то можно попытаться взыскать с них деньги как неосновательное обогащение.

Здравствуйте. Без договора это практически не реально, тем более, если они не будут признавать долг.

Если у вас будет возможность истребовать с них расписку о возврате денежных средств, которые они взяли взаймы у вас, по расписке модно взыскать через суд сумму.

Для начала нужно доказать факт что вы заключили такое соглашение-письменно. У вас его скорее всего нет, а такие обстоятельства доказываются только письменно и свидетельские не применяются.

Я в таких случаях рекомендую написать заявление в полицию

www.9111.ru

В статье и ролике -указано для чего.

Мы деньги не переводили. Была продажа нашей квартиры и одновременная покупка им квартиры с добавлением небольшой суммы.

У них своих таких средств не было и быть не могло.

Не об этом речь, а о том что у вас нет письменного подтверждения.

У нас есть эл. переписка, где мы предлагали им заключить договор (когда отношения испортились), но они отказались это сделать. Но сам факт договоренности не отрицали.

Вы если хотите добиться результата, делайте как вам говорят.

А еще про срок давности не забывайте (ст.196 ГК РФ)