Так где же мы возьмем приписное, похоже они хотят чтобы мы до ноября были без прописки.

• г. Москва

Моему сыну 15 лет, он прописан вместе со мной в г. Люберцы. При получении паспорта по достижению возраста буквально сегодня нам отказались ставить прописку в паспорт мотивируя свой отказ требованием принести приписное из военкомата, но ведь нам еще 15 лет и только 22 ноября исполнится 16. Еще не было мед. комиссии. Так где же мы возьмем приписное, похоже они хотят чтобы мы до ноября были без прописки. Это ведь нарушение закона?

Ответы на вопрос (1):

Это произвол. Согласно статье 6 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" для постоянной регистрации (по месту жительства) предъявляются: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина; документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия. Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов на регистрацию. Никакого приписного свидетельства не требуется.

С уважением,