Как отозвать заявление о приеме на работу в муниципальную службу и избежать ответственности

• г. Элиста

Пож-та,я написала заявление о приеме на работу в муниципальную службу 1 марта, но передумала выходить, а 3 марта об этом сообщила. Они говорят, что 2 марта издали приказ и отправили данные в пенсионный фонд. Но я трудовую книжку еще не относила к ним и трудовой договор не подписывала (хотя не знаю подписывают ли его в муниц. Службе). Отнесла только копии документов и все. Могу ли я отозвать свое заявление или как-то не выходить на работу и повлечет ли это за мной какую ответственность?

Ответы на вопрос (3):

Можете просто отозвать заявлениеобратится в пфр.

Добрый день!

1. Основанием для трудовых отношений и издания приказа о приеме на работу является трудовой договор, ст. 16 ТК РФ.

2. Оформить на вас приказ о приеме на работу без предоставления оригинала трудовой книжки и подписания трудового договора работодатель не имел права, ст. 65 ТК РФ.

3. Уведомлять пенсионный фонд они тоже ни о чем не могли, т.к. вам еще не перечисляли заработную плату и отчислений в ПФР не делали и в отчетность за текущий период вы попасть не могли.

4. Если вы ни дня не работали, можете направить им заявление об аннулировании трудового договора (хотя, юридически он не заключен и по факту трудовую функцию вы не выполняли).

ТК РФ Статья 61. Вступление трудового договора в силу

Если работник не приступил к работе в день начала работы, установленный в соответствии с частью второй или третьей настоящей статьи, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным. Аннулирование трудового договора не лишает работника права на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию при наступлении страхового случая в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

На этом, пожалуй, всё!

Да, отзовите в письменной форме заявление, далее свяжитесь с ПФР, они проверят информацию, данные не поступят в базу, отчислений же не будет. Никакой ответственности нет, тем более трудовая на руках.