Налоговая требует пени после возврата имущественного вычета, полученного ранее?

• г. Челябинск

Получила имущественный вычет в 2019 году, оказалось, что уже получала в 2002 году. Вернула в бюджет ВСЮ СУММУ (в течении полугода), теперь налоговая требует пени. Правомерно это?

Ответы на вопрос (1):

Подобные ситуации не урегулированны законом. Но Конституционный Суд в 2017 году высказался по подобному случаю, что "выявленное занижение налоговой базы по указанному налогу вследствие неправомерно (ошибочно) предоставленного налогового вычета не может быть квалифицировано как налоговая недоимка в буквальном смысле, под которой в Налоговом кодексе Российской Федерации понимается сумма налога, не уплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок (пункт 2 статьи 11)".

А раз это не недоимка по налогу, то и пени по 75 Налогового кодекса не начисляются.

Если налоговая попытается взыскать с Вас сумму пеней, то есть шансы оспорить это в суде, ссылаясь на Постановление Конституционного Суда РФ.