Отказ от освидетельствования в 2018 году привел к проблемам при устройстве на работу - правомерно ли требование лечения в наркодиспансере и есть ли срок давности на запись об отказе?

• г. Краснодар

2018 г 1 мая меня задержали сотрудники полиции, т.к я находился в нетрезвом состоянии, и заставлявляли меня пройти освитетельствование, я не находился за рулем не нарушал порядок я был пьян на улице. Сейчас я устраиваюсь на работу, потребовали пройти мкедкомиссию, и справку с наркодиспансера стою ли я на учете, ьь,мне дают спавку, на учете не состою, но в 18 году откзался проходить освидетельствование, в результате мне не подписывают допуск к работе и предлагают лечь в наркодиспансер на 10 дней, что я не алкоголик, или заплатить в наркодиспансер от 5000, 9500 рб что бы убрали запись об отазе от освидетельствования, Правомерно ли действие мед работников наркодиспансера, и существует ли срок срок давности на эту сноску?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае имеет значение только факт состояния на учете в ПНД, что препятствует выполнению работы (например водителя), понуждение к диспансеризации незаконно.