Как заключить мировое соглашение с должником для избежания претензий в будущем?

• г. Москва

У меня есть должник по расписке, который не отдал долг своевременно. На него я подал в суд и было назначено судебное заседание.

Должник как узнал об этом сразу начал звонить и писать, утверждаю, что соберёт нужную сумму до начала заседания. Я ему не особо верю, так как он множество раз кормил завтраками. Сейчас просит узнать точную сумму долга (с процентами и прочими затратами). Если он реально захочет мировое соглашение, как правильно его заключать? Форм мирового соглашения в интернете полно, однако, я имею в виду как сделать так, чтобы ко мне потом не было претензий? Вообще, думал пригласить с собой юриста для грамотного проведения мирового соглашения. Есть желающие? Естественно, по разумной цене).

P.S. гор. Москва.

Ответы на вопрос (6):

Виктор, решать вопрос вам. Однако, для судебного процесса по взысканию денежных средств по расписке, также не плохо бы привлечь специалиста, т.к. порой не все так просто. Если у Вас самого есть сомнения в вашем должнике, то откуда уверенность, что по мировому соглашению он будет платить. Предполагаю, что вы уже долго ждали и, если денег до суда он не соберет, надо идти в процесс. Потом при получении исполнительного документа решать вопрос о взыскании, либо через ФССП России, либо через банк на прямую.

Делайте выводы.

Соглашение можно оформить через нотариуса, он все составит и заверит. Данная услуга является платной, обращайтесь в личку.

Если должник соберет нужную сумму до начала судебного заседания и отдаст ее Вам, то Вы откажетесь от иска и дело будет прекращено. Если денег должник не отдаст, то необходимо получить решение суда по поданному Вами иску.

Виктор, мировое соглашение лучше всего утвердить в самом суде. Если Вы отзовете свое исковое заявление из суда, то Вы лишитесь права повторно обратиться с аналогичным иском. Поэтому, пусть должник собирает необходимую сумму, и утверждайте мировое соглашение в суде. Так будет и надежней, и дешевле. Что касается представления Ваших интересов в суде, то с этим вопросом обращайтесь к любому юристу в личном сообщении. Удачи!

Точную сумму долга должник должен был узнать из полученного им искового заявления, которое Вы ему должны были направить почтой до отправки иска в суд. Если письмо еще ему не дошло, можно выслать ему фото иска.

Мировое соглашение здесь вовсе не обязательно. Если он выплатит долг и представит в суд доказательства, то суд взыщет с него только госпошлину и судебные издержки. Но если Вы сами согласны закончить дело миром, то можно составить соглашение в простой письменной форме и подать в суд. Текст составляем по представленным документам. Обращайтесь.

Да, Виктор, Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов за сопровождением в суде и составлением проекта мирового соглашения.