Как определяются налоговые базы при несовпадении кадастровой и балансовой стоимостей имущества ООО?

• г. Калуга

Вопрос: ООО имеет в собственности имущество (административное здание с пристройкой). Согласно данным сайта Росреестра у данного объекта до 2020 года кадастровая стоимость составляла 360 млн, по состоянию на 01.01.2021 год 130 млн, однако в перечень объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость на 2021 год его НЕТ. Возникает вопрос по какой платить стоимости по кадастровой или балансовой?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Елена! Система налогообложения, применяемая хозяйствующим субъектом не имеет значения, поскольку перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость устанавливается субъектом РФ согласно положениям ст. 378.2 Налогового кодекса РФ.