На перекрестке семерка ехала на красный свет и ударила пятнашкувина водителя семеркидоказана, но он и не отрицал своей вины.

• г. Пенза

Произошла авария. На перекрестке семерка ехала на красный свет и ударила пятнашкувина водителя семеркидоказана, но он и не отрицал своей вины. В интернете выложили фото этой аварии и написано, что виновен водитель пятнашки и т.д.Что можно предъявить автору этой неправдополобной статьи!? Спасибо.http://vpenze.ru/newsv2/56472.html

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ксения.

В соответствии со статьёй 152 Гражданского кодекса РФ, в случае если водитель "пятнашки" обратится в суд с иском о защите чести и достоинства (вот ответ на Ваш вопрос "что можно предъявить?";), лицо, распространившее указанное Вами сообщение, обязано будет доказать, что высказывания, допущенные им, соответствуют действительности. Давайте проанализируем эти высказывания.

1. По словам очевидцев, автомобиль "ВАЗ-21153" не пропустил "ВАЗ-21073", поворачивающую с трассы в сторону мясокомбината.

Здесь не утверждается, что виновен водитель "пятнашки"; говорится, что есть очевидцы, указывающие на это.

2. «Я поехал на зеленый сигнал светофора, а ему уже горел красный»,- говорит водитель «Семерки».

Опять же, приводится цитата.

Иными словами, автор должен доказать, что есть очевидцы, утверждающие, что виновен был водитель ВАЗ-21153; и что водитель ВАЗ-21073 говорил такие слова. Если он это сделает, то иск будет решён в его пользу.