Как потребовать перерасчет заработной платы и 13-й зарплаты после работы в организации?

• г. Белгород

У меня такой к вам вопрос, я работал 4 года в одной организации, за это время нам не разу не подняли заработную плату, и не разу не выдали 13-ю зарплату, сейчас я уволился, могу ли я потребовать сделать мне за мои проработанные 4 года перерасчет и за каждый год получить 13-ю зарплату как предусмотрено законом Р.Ф?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Получение 13-ой зарплаты относится к вопросу материального стимулирования работников, иначе говоря премирование в конце года. Обычно вопросы материального стимулирования закреплены в локальных актах организации, например в коллективном договоре. Если вы работали в государственной организации, то в таких организациях оплата труда зависит от базовой единицы, она устанавливается на год и соответственно индексируется каждый год правительством. Если организация имела другую форму собственности, то индексация производится по желанию руководства. Главное условие, она не должна быть ниже прожиточного минимума.

В любом случае, в локальных актах могут быть зафиксированы не только случаи начисления премий, но и начисление надбавок, доплат, других выплат.

Изучите свой трудовой договор, в нем также могут быть отражены вопросы материального стимулирования.

Если в локальных актах найдутся подтверждения о том, что вы должны били получать конкретные выплаты, премию в конце года, то можно написать заявление по вопросу перерасчета на имя руководителя со ссылкой на конкретный локальный акт.

Удачи.