При этом не имеет значения, работает сотрудник в бюджетном учреждении, коммерческой или некоммерческой организации.

• г. Ноябрьск

Право на компенсацию из средств работодателя расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту проведения отпуска и обратно имеют лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (ст. 325 ТК РФ). При этом не имеет значения, работает сотрудник в бюджетном учреждении, коммерческой или некоммерческой организации. Компенсацию должны выплачивать все без исключения работодатели. Если у меня организация зарегистрирована в Санкт Петербурге, и есть Ноябрьское ТУ (ЯНАО район КС) могут ли мне отказать в выплате компенсации за проезд, если я в организации работаю больше 3-х лет и не разу не пользовалась льготным отпуском, в трудовом договоре не обговаривается о льготных отпусках и выплат компенсации за проезд.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина!

Норму закона ВЫ назвали правильно, но вот интерпретируете ее неверно... ("При этом не имеет значения, работает сотрудник в бюджетном учреждении, коммерческой или некоммерческой организации";).

ст. 325 ТК РФ Лица, работающие в организациях, финансируемых из ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета).

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами местного самоуправления, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Если в коллективном договоре установлены размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда, то оплата будет Вам положена, так как работаете именно в Ноябрьске.

Если не предусмотрено, то нет.

Всего хорошего.