Наследственная квартира с несовершеннолетним наследником - возможность продажи трех долей другими наследниками

• г. Симферополь

Квартира по наследству, разделённая на четыре равные доли, один наследник несовершеннолетний-гражданин Казахстана. Можем ли мы-трое совершеннолетних наследников-продать свои три доли.

Ответы на вопрос (2):

Да, можете продать свои доли.

Добрый день, Людмила! Распоряжение имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляется в соответствии с соглашением всех участников общей долевой собственности (то есть ее совладельцев). Любые операции с продажей квартиры, находящейся в общей долевой собственности, требуют личного участия всех собственников. Допустим еще один вариант – все сособственники предоставляют согласие на совершение сделки одним из них, согласие обязательно должно быть удостоверено нотариусом. При продаже доли ее владелец обязан уведомить сособственников о продаже. Также, предложить сособственникам приобрести свою долю по определенной цене.

В данной ситуации лучше попросить нотариуса отправить письменное предложение о выкупе доли.