Незаконные действия техникума - дежурство, принуждение к работе и масочный режим.

• г. Барнаул

На сколько законны действия техникума, если заставлять дежурить детей во время пандемии в коридарах/гардеробе/буфете? Студентам и школьникам разрешили ходить в масках по желению, либо на усмотрение родителей.

Если дежурить в гордеробе, то мимо тебя вообще весь техникум пройдёт без масок. А согласно распоряжению роспотребнадзора, студентам и школьника из разных классов/групп контактировать запрещено.

На сколько правомерно, то что студентам в техникуме и школьникам разрешили ходить без масок? Т.е по желанию, либо на усмотрение родителей. Чем ученики лучше преподавателей?

На сколько законно привлечение к труду без согласия во время учебных занятий? (Дежурство, отработки, прочая деятельность не относящаяся к учебному плану). Это будет являться нарушением ч.4 ст.34 "Об образовании"?

Как действовать в этих ситуациях?

Ответы на вопрос (2):

Жалобу в прокуратуру пишите - там проверят законность.

Принуждение к дежурству незаконно, следует подать жалобу в прокуратуру для проведения проверки. Вас никто не может привлечь к бесплатному труду во время обучения.