Суд разрешил вычитать с пенсии моей мамы долг брата по коммунальным платежам - есть ли это законно?

• г. Чебоксары

У моей мамы в трехкомнатной квартире есть доля, но она там не прописана. Живут там брат с семьей. У них долг по коммунальным платежам. По решению суда с мамы вычитают часть суммы с пенсии в счет погашения долга, разве она имеет к этому отношение.

Ответы на вопрос (1):

Вы не поверите, ИМЕЕТ!!!

При чем, самое прямое. Регистрация (прописка) на права и обязанности не влияет.

Пусть она не пользуется газом, водой и светом. Но за отопление, содержание и ремонт жилья - она обязана платить.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Всего доброго.