Как предъявить судебную претензию за присужденный штраф за неоформление паспорта несовершеннолетней, если не явились на комиссию из-за болезни матери?

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуста нам присудили штраф комисия по делам несовершенолетних, за несвоевременное оформление паспорта согласно с ч.1 ст 19.15 Коап РФ. 2000. МЫ НЕ ЯВИЛИСЬ НА КОМИСИЮ ПОТОМУ ЧТО МАМА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕЙ БЫЛА В БОЛЬНИЦЕ... МОЖНА ЛИ ПРЕДЬЯВИТЬ ИМ СУДЕБНУЮ ПРИТЕНЗИЮ?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

У Вас нет оснований для предъявления претензии.

Вы можете оспорить штраф в судебном порядке.

Претензия бывает досудебной. А судебным может быть иск. Можете обжаловать в суде постановление комиссии. Если кроме мамы других законных представителей нет, то шансы на отмену определения у Вас есть.

Никаких исков и претензий.

Это называется жалоба на постановление по делу об административном правонарушении

Возможно просить предупреждение или малозначительность (ст. 2.9 КоАП РФ)