Неравномерное разделение имущества и долгов при разводе - правомерно ли решение суда?

• г. Кемерово

Хочется уточнить насколько правомерно решение суда? После развода бывшая жена подала на раздел совместных кредитов. При этом совместное имущество делить категорически отказалась. В ходе суда, все мои высказывания, что так-как все имущество осталось все у нее, то и долги должны остаться за ней не имели значения. Согласно ст 39 СК РФ для раздела долгов необходимо поделить имущество для вычисления кому сколько долгов присудить. В итоге мне присудили 50% долгов. Получается, что после развода я остался без нажитого имущества, но с долгами.

Подскажите насколько такое решение суда правомерно?

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно обжаловать данное решение и просить разделить имущество также поровну.

Здравствуйте, Дмитрий! В соответствии с ч.3 ст.196 ГПК РФ, суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Были заявлены только требования о разделе общих долгов супругов, в то время как требования о разделе собственно имущества (активов), как следует из Вашего вопроса, ни одна из сторон не заявляла: супруга "категорически отказалась" от этого, а Вы ограничивались в суде "высказываниями" (а не подачей встречного иска о разделе совместно нажитого имущества). При таких обстоятельствах суд иного решения принять не мог. Насчет Вашей ссылки на ст.39 СК РФ можно ответить так: если бы суд действительно разделил общее имущество, то он должен был бы и разделить долги пропорционально долям каждого из супругов. Но суд общее имущество не делил, и ни одна из сторон не лишена права заявить такое требование в будущем. А поскольку Вы в любой момент можете заявить такой иск и добиться раздела имущества, то возложение всех (а не половины) долгов на супругу в данной ситуации повлекло бы нарушение ст.39 СК РФ.

Наиболее целесообразный ход в данной ситуации - предъявление Вами иска о разделе общего имущества.

С уважением,