Эту сумму по накладной старого утерянного договора мы можем потребовать к оплате или можно поставить на ней полный крест?

• г. Краснодар

У меня на работе появилась проблема.

Мне нужно подать иск в суд на фирму-должника.

Основанием нашей сделки был договор поставки. После окончания срока договора, мы не стали делать пролонгацию, а заключили с этой фирмой новый договор, по содержанию аналогичный старому.

Продукция фирме-дебитору отгружалась на основании накладных и счет-фактур. Старый договор с этой фирмой был утерян в связи с переездом нашей фирмы. Одна из накладных, которая не оплачена нашим дебитором, составлена на основании старого договора. Все остальные неоплаченные накладные составлены уже на основании нового договора. Что мне теперь делать? Эту сумму по накладной старого утерянного договора мы можем потребовать к оплате или можно поставить на ней полный крест?

С надеждой на помощь,

Галина.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, существует срок исковой давности - 3 года. Если он не пропущен, то шансы на успех есть.

Во-вторых, в накладной должна быть подпись лица получившего товар, если это не ж.д. или автонакладная, по которым товар доставляет перевозчик, т.е. товар считается доставленным и принятым.

В-третьих, должна быть доверенность на получение товара, лучше именно по этой накладной, в крайнем случае, на получение товара в целом.

В-четвертых, если сохранилась, переписка по заключению договора и его пролонгации.

Это минимум условий для взыскания долга.

К сведению, счета-фактуры в соответствии с Налоговым кодексом не являются основанием для оплаты. Основанием для оплаты являются счета, накладные, акты приемки работ и т.п.

До обращения в суд предъявите фирме претензию на оплату суммы долга по этой накладной и дайте ей 10-30-дневный срок для уплаты. В претензии сошлитесь на начисление процентов за пользование чужими денежными средствами в случае неоплаты товара. Если оплата не поступит, то можете обращаться в суд (арбитражный) о взыскании суммы долга и процентов в соответствии со ст. 395 ГК РФ с момента предъявления претензии до рассмотрения дела в суде.

Отсутствие договора не является основанием для неоплаты полученного по накладной товара, поэтому при вышеуказанных условиях Вы должны получить сумму долга. Желаю успехов.