Проблемы с больничным - как объяснить работодателю отсутствие оплаты за пропущенные дни?

• г. Ханты-Мансийск

Мне сегодня позвонил врач и сказал что я могу забрать больничный так как было вынесено решение МСЭ (дали 2 группу). Когда забрала больничный, обнаружила что он закрыт 28 февраля, так как группу дали 1 марта. А больничного с 1 марта по 4 нет. Как мне это объяснить на работе? Получается что эти дни мне не оплатят?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

К сожалению, в законодательстве есть такая проблема. Оформлен больничный правильно с т.з. нормативного акта, регулирующего порядок выдачи листков временной нетрудоспособности - срок временной нетрудоспособности заканчивается датой, непосредственно предшествующей дню регистрации документов в учреждении МСЭ (п. 34 Порядка, утв. Приказом Минздрава России от 01.09.2020 N 925 н).

То есть как минимум по дате 01.03.2021 Вы можете доказать работодателю, что были на освидетельствовании (в больничном должна быть указана соответствующая дата). А вот как Вы будете доказывать уважительность отсутствия на работе 2-4 марта - это уже вопрос. Оплачивать работодатель точно ничего не будет. А вот увольнение за прогул в таких ситуациях встречается в судебной практике. Лучше договориться с работодателем на оформление на эти дни отпуска без сохранения заработной платы.