Как оформить дачный участок в собственность, не нарушая законодательство - шансы и риски
199₽ VIP

• г. Самара

Какие шансы переоформить дачный участок в собственность на себя? Исходя из следующих данных. Желательно, не нарушая законодательство.

Единственный законный владелец земельного дачного участка умер в 2002 г. Есть подлинник свидетельства на землю в 1966 году. Дочь не стала вступать в наследство. Живет в другом городе, если еще жива. Адреса ее проживания нет.

Участком с 1998 г. пользовалась женщина, которая умерла 2012 г. Участок ей не удалось переоформить на себя. После этого участок переходил из рук в руки по обычной расписке.

Какая вероятность оформить этот земельный участок официально в собственность?

СНТ действующее, но сейчас нет председателя, есть только кассир. Председатель прежний, кажется, умер. Никто не хочет быть председателем.

Товарищество не очень большое, много пенсионеров. Общего плана межевания участков нет. Не заказывали. На участке есть маленький домик одноэтажный.

Буду признательна за подробную консультацию.

С уважением, Тамара Геннадьевна Д.

Ответы на вопрос (5):

В 1966 году земельные дачные участки членам товарищества в собственность не предоставлялись, только в пользование. Возможно общим массивом земля была выделена в пользование дачному товариществу. Вам нужно обратиться в комитет имущественных и земельеых отношений что бы узнать правовой статус земель товарищества и конкретно интересующего вас участка. С этим вопросом можете обратиться в архивный отдел города (района). Узнайте у кого находятся документы товарищества. Возможно в них узнаете историю этой дачи. На каком основании ею пользовалась та, которая умерла в 2012 г. Возможно у неё был просто самозахват. Кассир будет знать принимали ли её в члены товарищества, платила ли она взносы. Кроме этого через МФЦ по адресу закажите расширенную выписку из ЕГРП интересующей вас дачи на землю и на строение из которой узнаете кадастровые номера и собственника дачи. Возможно она была приватизирована по дачной амнистии. Если в Росреестре на эти объекты нет сведений обратитесь в Бти возможно там сохранились документы по выделению зем. участка. И последнее. Эту дачу можно признать вымороченным имуществом, но нет гарантии что она будет потом предоставлена или продана вам. Имущество может относится товариществу. Нужно смотреть Устав товарищества что бы ориентироваться в сложившейся ситуации.

Здравствуйте, Тамара Геннадьевна! Без шансов оформить так, чтобы с точки зрения закона к Вам не было претензий. По сути изначально собственности не было у этой женщины, т.к. в 1966 году в собственность участки не предоставлялись: только в пользование. Право собственности в силу приобретательной давности (ст.234 ГК РФ) никто не устанавливал, а у новых владельцев-пользователей участка (не собственников) нет такого права. Наследники также не стали заявлять права на этот земельный участок. Так что от такой "сделки" стоит держаться подальше. Вы такой участок просто не зарегистрируете в Росреестре на себя (ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

Ильдар Фанисович! Ваш ответ самый трезвый, хоть и безнадежный. И Ваше пожелание держаться подальше от такой сделки похвально. Мне очень жаль, что скорее всего я не найду решения этого вопрос Исходя из Вашего ответа, возник вопрос: а можно каким -то образом получить этот участок в бессрочное пользование? Домик на участке не зарегистрирован, на него нет никаких документов. Может можно вызвать техника, оформить домик на себя по дачной амнистии. А потом может получится получить землю в собственность?

Здравствуйте Тамара Геннадьевна

Указом Президента РФ от 07.03.1996 N 337 (ред. от 25.01.1999) "О реализации конституционных прав граждан на землю"

(в ред. Указа Президента РФ от 25.01.99 N 112) в целях обеспечения защиты конституционных прав граждан на землю впредь

до принятия Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки, предоставлялись по государственным актам пожизненно наследуемом владении на праве собственности утверж. Постановлением Совета Министров РСФСР от 17 сентября 1991 г. N 493 "Об утверждении форм государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей

Самым оптимальным вариантом оформления является получение от наследника доверенности на 3 е лицо с полномочиями оформления наследства на дочь наследодателя с дальнейшей продажей

Марьяна Николаевна! Благодарю за ответ. Главная трудность в варианте получения доверенности от дочери , умершей первой владелицы. в том, что я не знаю ее адреса проживания. И жива ли она? Может у нее есть дети, внуки. И считаю , что это рискованно, взяв такую доверенность. Из своего кармана оплатить все расходы и издержки. Даже, если получиться оформить документы на земельный участок на наследницу. Вероятность, что она или отзовет доверенность, когда будет получено свидетельство собственности. Или умрет (если сейчас жива). Тогда доверенность потеряет свою силу. Если б был бы вариант, как закон, о передаче в собственность по 1 га в Приморье любому гражданину России. Знаю, что заявку для этого можно спокойно подать через сайт Госуслуг.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Тамара Геннадьевна!

Отвечу вам сразу на ваш вопрос по существу и чуть ниже приведу вам ссылки на закон:

Оформлять данный участок следует в судебном порядке, ст. 8.1 ГК РФ, ст. 15 ЗК РФ.

Важно для разрешение вопроса право в соответствии со ст.234 ГК РФ.

Потому, что лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Придется все доказывать, кто когда и сколько владел участком, нужны документы и свидетели, ст. 56 ГПК РФ.

Проблема возникнет и из-за отсутствия председателя СНТ.

Плохо, что участок не оформлен в собственность и что в наследство наследники не вступили вовремя.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Надеюсь мой вам ответ Вам будет полезен!

Павел Евгеньевич! Благодарю за понятный ответ. Жаль, что у меня не найдется достаточного количества аргументов и доказательств. Хотя бы в судебном порядке получить этот участок в собственность, как бесхозный. Интересно: в СНТ есть много брошенных участков. Может ли СНТ подать в суд, чтобы получить право распорядиться этими участками для передачи другим людям в бессрочное пользование?

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, У ВАС ЕСТЬ ТАКАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ! Оформляйте его по давности владения, это 15 лет,+3 года исковая давность, и если нет на него больше претендентов, то легко пройдёт в суде этот вопрос. Получите справку, что участком от 1966 года, никто не владел на постоянной основе, и вы им пользовались. ГК РФ течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы (в соответствии со ст. 301 и 305 ГК РФ), начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если по решению суда, будет зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, то это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Антонина Васильевна! Благодарю за обнадеживающий ответ. Жаль только, что я в этом городе проживаю всего 10 лет. А 15 лет +3 года исковой давности намного больше. Может есть какой-то закон, который позволяет гражданину доказав, что участок безхозный. Получить его в собственность или хотя бы в бессрочное пользование?