Если обращаться в суд, кто будет ответчиком и предмет иска признание права собственности на долю матери или как-то по другому?

• г. Новосибирск

Квартира была приватизирована в 2001 г. на мать, дочь и внучку (общая собственность по 1/3 доли). Договор передачи квартиры в собственность оформлен на троих в апреле 2001 г. Свидетельство о регистрации права собственности не было оформлено. Мать умерла в 2010 г. Дочь заявила в положеный срок о вступлении в наследство. Нотариус оформил постановление об отказе в оформлении свидетельства о праве на наследство, поскольку в ЕГРП записи о регистрации прав, ограничений (обременений) на объект отсутствуют. В этом случае как нужно поступить чтобы оформить квартиру в собственность дочери и внучки? Если обращаться в суд, кто будет ответчиком и предмет иска признание права собственности на долю матери или как-то по другому?

Ответы на вопрос (2):

Договор приватизации ранее оформленный будет недействительный в связи со смертью матери. Обратитесь в орган, выдавший Вам договор приватизации для его изменения или заключения нового в связи со смертью мамы. Предьявите свидетельство о смерти. Приватизируйте на тех, кто в квартире прописан на сегодняшний день.