Родители требуют возместить ущерб за разбитый телефон - Обвинения в сломанном телефоне и угрозы отчисления ребенка из школы
199₽ VIP

• г. Челябинск

Ребенок нашел разбитый телефон в школе, линейкой хотел достать сим-карту что бы позвонить хозяину, теперь его обвиняют что это он его сломал. Родители требуют возместить ущерб в размере 35 тысяч. С хозяином телефона уже был конфликт в сентябре, мой ребенок кинул пластиковой бутылкой и попал в голову (у ребенка сотрясение) Сейчас моему сыну угрожают отчислением из школы и подачей заявления в полицию. Что нам делать.

Ответы на вопрос (7):

До 15 лет ребенка из школы нельзя отчислить. Данный случай также не является основанием для отчисления. Отчисление из школы до 18 лет-это исключительная мера дисциплинарной ответственности, которая решается с учетом мнения родителей ребенка, представителей органа опеки и отдела по делам несовершеннолетних.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2021) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

9. Решение об отчислении несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет и не получившего основного общего образования, как мера дисциплинарного взыскания принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Ответственность за причинение имущественного вреда наступает только в случае умышленного причинения вреда и только с 16 лет.

Это лучший ответ

Здравствуйте Анна!

Отвечу вам сразу на ваш вопрос и ниже приведу ссылки на закон:

Если обвиняют ребенка, что он сломал телефон и требуют денег, то вы можете сделать следующее - послать требующих возместить ущерб в суд.

А в суде они будут должны доказать, что именно ваш ребенок сломал телефон и что этот телефон не был сломан до того, как ваш ребенок его нашел, ст. 56 ГПК РФ:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 12.01.2021)

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом

А доказать вину вашего ребенка будет не так просто. Возможно телефон был сломан изначально до вашего сына.

Что касается отчисления из школы - могут отчислить, но для отчисления из школы нужны веские причины, перечисленные в ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2021) "Об образовании в Российской Федерации", а так же требуется согласование с органами опеки и попечительства и комиссии по делам несовершеннолетних.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Надеюсь что мой вам ответ помог!

Анна!

Давайте разберемся!

Ребенку не надо было предпринимать никаких действий при находке поломанного телефона, а отдать его охране на вахте или в учительскую.

Отчисление вашего сына, к сожалению, возможно по ч.2 ст.61. Прекращение образовательных отношений Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию

Я бы Вам посоветовал, с учетом того. Что все складывается не в Вашу пользу, встретиться с родителями второго ребенка решить вопрос о примирении сторон и о компенсации возможного ущерба

Удачи Вам!

Добрый день!

Есши в сторону вашего ребенка идет обвинение в причинении ущерба путем того, что ломали телефон и требуют денег, то:

1 Нужно определить соразмерность дпнной суммы, действительно ли это 35 т.

2.Они могут требовать возмещения в суд. порядке если докажут судье данный факт и причастность к нему вашего ребенка. (ст.56 ГПК).

Касаемо же вопроса об отчислении ребенка из школы (Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ-их указывпет), то это тоже проуедура не простая и просто так ни кто не отчислит его. И даже это можно обжаловать в суде.

Здравствуйте, Анна! Ответить пока отказом. Пусть в суд подают. Если ребенок находился в этот период в школе, то ответственность за него несет образовательное учреждение согласно ст.1073 ГК РФ, если ему нет 14 лет. И уж точно это не основание для отчисления согласно ст.61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и заявления в полицию. Никакого преступления или административного правонарушения он не совершал. А доказать, что не он сломал телефон, может экспертиза. В случае если будут отчислять, подать жалобу в Управление образованием и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

Если же ребенку есть уже 14 лет, то согласно ст.1074 ГК РФ:

Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.

Добрый день!

Вопросы прекращения образовательных отношений урегулированы ст. 61 Закона № 273-ФЗ.

Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию.

В Вашем случае Вы это можете обжаловать в судебном порядке в соответствии со ст. 132-135 ГПК РФ.

В отношении причиненного ущерба, поломкой телефона, пускай сторона которой причинен ущерб подаёт в суд и в судебном порядке взыскивает прищиненный ущерб.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Удачи Вам в разрешении вашего вопроса!