Как пенсионеру продать квартиру, полученную дарением, и платить ли налог на продажу?
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Я решил продать квартиру полученную дарением. С момента оформления документов на квартиру прошло 2,5 года. Я пенсионер. Нужно ли мне сообщать в налоговую службу и платить налог с продажи.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Федор! Нужно будет платить НДФЛ при определенных условиях Т.к. продаете ранее минимального срока владения, предусмотренного ст.217.1 НК РФ, то платится налог с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен 1 млн. руб. согласно п.2 ст.220 НК РФ, либо фактическими документально подтвержденными расходами наследодателя на приобретение продаваемой недвижимости:

Если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.

В налоговую нужно декларировать полученный доход через представление декларации по форме 3-НФДЛ. И если налоговая база будет положительной, то уплатить налог. При это за доход возьмут не менее 0,7 кадастровой стоимости. Вычет либо расходы наследодателя на приобретение позволят уменьшить налоговую базу. Тот факт, что Вы пенсионер, не влияет на уплату налога.

Добрый день!

Да вам гужно платить налог с продажи. 13% от суммы продажи.

Налоговая льгота это минимальный срок владения 3 года и 5 лет

(Основание: п. 17.1 ст. 217 НК РФ, п. 4 ст. 229 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 14 января 2015 № 03-04-05/146.)

Зависит от даты получения и других факторов.

Трехлетний срок владения применяется, если:

-недвижимость была куплена до 01.01.2016 года;

квартира или другая недвижимость – это наследство или подарок от близких родственников;-это приватизированная квартира;-квартира была получена по договору пожизненного содержания с иждивением.

ndflka.ru

Вы указали что получили ее по договору дарения. Если вам дарили близкие родстаенники-то срок 3 года.

Иначе 5 лет.

К сожалению, то что вы пенсионер не освобождает вас от обязанности платить налог НДФЛ. В статье 217 НК РФ перечислены все основания, когда не нужно платить налог К сожалению, по российскому налоговому законодательству достижение пенсионного возраста, не является основанием для освобождения от уплаты этого налога

На основании статей 217 и 217.1 НК РФ граждане освобождаются от уплаты налога, если они владеют недвижимым имуществом свыше минимального предельного срока. Срок три года согласно ст 217.1 НК РФ установлен для следующих случаев получения квартиры по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

У Вас три года не прошло, поэтому вам придется подавать налоговую декларацию в налоговую инспекцию формы 3-НДФЛ Если продажа состоится в этом году, то декларацию согласно ст 229 НК РФ вам следует подать по 30 апреля 2022 года, а сам налог уплатить до 15 июля 2022 года Чтобы уменьшить налогооблагаемую базу вы имеете право применить налоговый вычет 1 млн руб ст 220 НК РФ

За не подачу декларации предусмотрена ответственность по статье 119 НК РФ

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 28.06.2013 N 134-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

А за не неуплату налога ответственность по статье 122 НК РФ

НК РФ Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 122 НК РФ

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

(см. текст в предыдущей редакции)

Вроде бы я вам все полно разъяснил

Федор!

Примите совет!

Подождите еще 6 месяцев и тогда в соответствии со ст.217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества НК РФ Вам не придется платить НДФЛ в 13%

Данные Вам юристами рекомендации о применении налогового вычета к Вашей ситуации не применимы, так как Вы квартиру получили не в результате покупки, а в результате дарения

Удачи Вам!

--- Здравствуйте уважаемый ФЁДОР, вам однозначно придётся оплатить налог с продажи квартиры (если не пройдёт 3 года, с момента оформления договора дарения). Поэтому 3 стоит подождать, чтобы не платить налог с продажи квартиры. Статья 217.1 НК РФ. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества.

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Да

Если Вы продаёте квартиру ранее срока владения, а он составляет 5 лет и 3 года, если это единственное жилье

Поэтому надо подавать декларацию о доходах

Все, что превышает стоимость 1 млн. облагается налогом по ставке 13% для резидентов РФ и 30% для не резидентов. 220 статья НК РФ

Налог с продажи можно уменьшить на налоговый вычет в размере 1 млн рублей от цены. То есть в цифрах: если квартиру вы продаете за 1,5 млн, кадастровая стоимость ее 2 млн (получается, что продажная цена выше чем 70% кадастровой стоимости), и Вы в декларации указываете, что хотите воспользоваться правом налогового вычета на 1 млн, то налог будет составлять 13% от разницы между продажной ценой квартиры и миллионом. Он составит 13% от 500 тысяч рублей, а именно 65 тысяч рублей. Для уменьшения налога Вам обязательно надо подавать декларацию о доходах с точным расчетом. Это делается до апреля следующего года после продажи недвижимости.

Добрый вечер.

Согласно действующему законодательству, для жилья, приобретенного до 2016 года, такой период составляет 3 года, для квартир, купленных с 2016 года, – пять лет.

При соблюдении минимального периода пенсионер и любой другой гражданин освобождаются от внесения налоговых платежей и подачи в налоговый орган декларации 3-НДФЛ.

С 2018 года исключения для соблюдения минимального срока – не 5 лет, а 3 года – сохраняются для квартир, которые пенсионер изначально получил:

После оформления наследства или дарственной от близких родственников.

По договору ренты с пожизненным содержанием иждивенца.

После приватизации имущества в установленном порядке.

За это предусмотрена ответственность.

Сумма налоговых платежей зависит от кадастровой стоимости квартиры

Всего вам доброго.