Как определить момент возникновения исключительных прав - до или после регистрации передачи прав по лицензионному договору?

• г. Краснодар

Между лицензиаром и лицензиатом заключён исключительный лицензионный договор на Тз.передача прав по договору ещё не была зарегистрирована в Роспатенте. Вопрос: в случае нарушения исключительных прав лицензиата третьими лицами, с какого момента он может ссылаться на возникновение таких прав? С момента заключения договора или гос. регисрации передарит прав?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, в данном случае регистрация нужна для подтверждения ваших прав по лицензионному договору на объект исключительных прав перед третьими лицами. Пока не состоялась регистрация перехода права использования объекта исключительного права, в случае нарушения прав третьими лицами, из незаконного использования объекта исключительных прав, вы не можете заявить требования к третьим лицам об устранении данных нарушений, в данном случае вправе заявить только правообладатель.

Статья 1477. Товарный знак и знак обслуживания

1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак

Статья 1479. Действие исключительного права на товарный знак на территории Российской Федерации

На территории Российской Федерации действует исключительное право на товарный знак, зарегистрированный федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, а также в других случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

Исходя из этих статей ГК вывод, что пока право на ТЗ не зарегистрировано, получивший право только по договору и без регистрации, не является правообладателем, а значит не может распоряжаться несуществующим правом, в том числе защищать его.