Как вернуть деньги за годовое обслуживание дебетовой карты, которую я не получил в Сбербанке?

• г. Новосибирск

В августе 2020 года закончилось действие моей дебетовой карты в Сбербанке. Новую карту, после перевыпуска я не получал, к карте привязан счёт и вот от какой-то юридической организации мне на этот счёт поступает 30 рублей, сразу они снимаются Сбербанком в счёт оплаты годового обслуживания карты, которую я не получил, за 2021 год. Плюс я ещё остаюсь должен 4870 рублей. Дорого мне обошлись эти 30 рублей. Что сделать можно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Константин Юрьевич! Не поняла как 30 руб выросли до 4870 р?

Годовое обслуживание карты стоит 4900 рублей. В августе 2020 закончилось действие старой карты, а новую, автоматически перевыпущенную я не получил. Ни картой, ни счетом карты я не пользовался. Вдруг 24 февраля какой-то доброжелатель перевёл мне 30 рублей на этот самый счёт, какая-то организация. В результате позвонили с Сбербанка и дали мне неделю на оплату 4870 рублей, а поступившие 30 рублей они в тот же день забрали. Если не оплачу, пойдут в суд.

Здравствуйте.

Все верно. Карта это не только кусок пластика. Это счёт, за обслуживание и ведение которого вы должны были оплачивать годовое обслуживание.

Если карта вам не нужна была, вам необходимо было обратиться в банк и закрыть счёт.

Вам необходимо оплатить задолженность, иначе банк действительно может обратиться в суд.

Посмотрите свой договор, там есть пункт о продлении карты.