Присоединение к иску
199₽ VIP

• г. Москва

Членом гражданско-правового сообщества (СНТ) подан иск к СНТ о признании решения собрания недействительным (ничтожным). В уведомлении по данному иску указано, что другие члены тоже могут присоединиться. Я также являюсь членом, с иском я ознакомилась и полностью поддерживаю сторону. Подскажите, достаточно ли будет Ходатайства в суд о присоединении к иску, чтобы быть стороной данного процесса?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Виктория! Согласно части 6 статьи 244.20 ГПК РФ присоединение члена группы лиц к требованию о защите прав и законных интересов этой группы лиц осуществляется путем подачи в письменной форме заявления о присоединении к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц лицу, указанному в части третьей или четвертой данной статьи, либо непосредственно в суд, если член группы лиц присоединяется к требованию после принятия искового заявления в защиту прав и законных интересов группы лиц к производству суда. Присоединение к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц возможно до перехода суда к судебным прениям. Такое присоединение также может осуществляться путем заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" или в Государственной автоматизированной системе Российской Федерации "Правосудие".

Т.е. Вам нужно подать заявление о присоединении. Тогда станете стороной процесса. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Добрый вечер.

Вы должны написать заявление о присоединении к исковым требованиям на основании ч. 1 ст. 40 Гражданского процессуального кодекса:

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

Всего вам доброго.

Здравствуйте

Конечно вы можете подать ходатайство в суд о привлечении вас к участию деле в качестве 3 его лица на стороне истца согласно ст.35 ГПК, ст.43 ГПК

Ходатайство готовите на имя судьи в чьем производстве дело находится.

Сам истец или вы сами можете заявить ходатайство о вступлении в дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований. Ходатайство нужно подать в письменной форме.

ГПК РФ Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.

2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

Здравствуйте!

Вам надо обратиться в суд с ходатайством о присоединении и этого будет достаточно

Не с иском, не в качестве третьего лица

А именно так: ходатайство о присоедении к иску и а этом случае Вы будете участником процесса в полном объёме со стороны истца

Цитата

3. В случае обращения в суд лица, являющегося членом группы лиц, но не присоединившегося к требованию о защите прав и законных интересов данной группы лиц, с самостоятельным иском (далее в настоящей части - лицо, обратившееся с самостоятельным иском) к тому же ответчику, о том же предмете суд разъясняет ему право присоединиться к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц в порядке, установленном статьей 244.20 ГПКРФ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет не достаточно ходатайства, (у вас нет права его заявлять), либо можете пройти свидетелем по делу, либо подавайте самостоятельное исковое заявление в суд. И на имя председателя суда, пишите заявление, о соединении исков в одно судопроизводство. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 12.01.2021)

ГПК РФ Статья 151. Соединение и разъединение нескольких исковых требований

1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.

3. При предъявлении исковых требований несколькими истцами или к нескольким ответчикам судья вправе выделить одно или несколько требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Виктория!

Можно вам зайти из вашего вопроса в судебное заседание.

Но правильнее будет. Если вы будете привлечены к участию в деле по ходатайству лиц, участвующих в деле, это же реально, ГПК РФ Статья 43.

Так, что переговорите с истцом, что бы он заявил соответствующее ходатайство суду.

Такая правовая позиция выйдет вам дешевле и проще.

Вас привлекут для участия в деле, будет соответствующее определение суда.

Всего доброго вам решить вопрос!