Как привлечь к ответственности гражданина Сирии, занимающегося нелегальной торговлей оружием в Сирии и Ираке, находящегося в России?

• г. Санкт-Петербург

Если мне известно лицо (группа лиц), осуществляющее торговлю оружием в Сирии и, возможно, Ираке. Что можно сделать тут, в России, чтобы этого человека (людей) привлекли к закону? Проживает в России, имеет гражданство Сирии.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, согласно ч.1 ст.12 УК РФ граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.

Если же не проживает, то согласно ч.3 ст.12 УК РФ в случаях, если преступление направлено против интересов Российской Федерации либо гражданина Российской Федерации или постоянно проживающего в Российской Федерации лица без гражданства, а также в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или иным документом международного характера.

Следует обратиться в правоохранительные органы.