Купила рулоные шторы. Вскрыла упоковку и поняла что они мне не подошли по цвету, могу ли я вернуть товар.

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (2):

Конечно, в соответствии с законом о защите прав потребителей, также можно обменять на нужный цвет.

Непродовольственный товар надлежащего качества вернуть и получить за него деньги получится в одном случае, который закреплен в ст.25 Закона РФ "О защите прав потребителей".

В том случае, если покупатель приобрел непродовольственный товар надлежащего качества, но по какой-то причине он ему не подходит (по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации), то покупатель имеет право потребовать от продавца в течение 14 дней, не считая дня покупки, обменять такой товар, на аналогичный.

При этом обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Как видим, в законе отсутствует указание на обязательное наличие упаковки, соответственно можно сделать вывод: продавец не вправе отказать покупателю в обмене товара или возврате денежных средств за товар при отсутствии упаковки купленного товара.