Имеет ли право супруг на нологовый вычет на ребенка от первого брака супруги?

• г. Благовещенск

Ответы на вопрос (11):

Да, может иметь, если проживают совместно, в одном жилом помещении и являются членами одной семьи.

Да, имеет супруг право на налоговый вычет на ребенка от первого брака супруги и не важно проживают ли они вместе, однако выплата производится до месяца, в котором доход налогоплательщика, облагаемый по ставке 13% и исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысил 350 000 рублей. И не важно как супруги проживают, главное в свидетельстве о рождении супруг указан в графе отец.

Чем регламентируется это?

А если у ребенка по свидетельств о рождении есть отец? И если можно при наличие отца в свидетельстве о рождение чем может регламентироваться работадатель делая отказ?

Данный вопрос регламентируется ст. 218 НК РФ:

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок.

Это регламентирует ст. 218 НК РФ: данный вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.

Уточняющие вопрос у ребенка в свидетельстве о рождение указан другой отец а не нынешний супруг?

А кто хочет получить налоговый вычет? Отец ребенка или супруг?

Согласно ст. 218 НК РФ налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок. Но даже если отец ребенка не живет с вами, но платит алименты, то считается что ребенок также считается на его обеспечении.

Супруг, но он не является отцом ребенка.

НЕ может ваш супруг получить налоговый вычет на ВАШЕГО ребенка. Он ему никто юридически.