Принуждают платить за обслуживание шлагбаума, машины у меня нет, соответственно я им не пользуюсь, правомерно ли это?

• г. Тула

Ответы на вопрос (1):

Правомерно, если есть соответствующее решение общего собрания об установке шлагбаума. Шлагбаум - это общедомовое имущество, обязанность содержания которого возлагается на собственников помещений в МКД.