Задолженность по кварплате - возможные судебные издержки и способы их уменьшения

• г. Санкт-Петербург

У меня была большая (по мнению председателя) задолженность по кварплатеТовариществу Собственников Жилья. После моего обращения в Жилищную инспекцию с просьбой обязать ТСЖ раскрывать информацию о своей деятельности согласно Жилищному Кодексу, мстительный председатель подал иск в суд о возврате долга. После корректировки суммы долга в суде (счетоводы-самоучки в ТСЖ плохие), она оказалась меньше двухмесячной квартплаты. Немаловата ли сумма долга для возбуждения судебного разбирательства? На мировую председатель идти не хочет, хотя долг я признаю, и хочу оплатить. Как уменьшить судебные издержки (если я правильно называю различные выплаты, которые мне, возможно, предстоят после суда).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталия!

Если размер исковых требований будет в значительной степени сокращен у суда есть основания сократить судебные расходы. В соответствии со ст.98 ГПК РФ В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.