Могут ли быть приняты кассационные жалобы без указания заинтересованного лица в постановлениях по делу об административном правонарушении?

• г. Кострома

Подавал кассационную жалобу в районный суд и надзорную в областной суд на постановления по делу об административном правонарушении и в жалобах не указывал сведения о заинтересованном лице. Вопрос суд должен был принимать такие жалобы к рассмотрению? И правомочны решения и постановления внесенные на такие жалоб в которых не указано заинтересованное лицо?

Ответы на вопрос (5):

Нет в коап РФ требования об указании в жалобе заинтересованных лиц. В коап РФ вообще нет никаких требований к жалобе.

В главе 30 КоАП РФ прописано что нужно указывать в жалобе и какие документы прилагать, также указано что в жалобе указывается заинтересованное лицо, по вашему ответу главы 30 КоАП РФ не существует?

Если вам в принципе не нужна консультация-зачем спрашивать?

Вам уже ВЕЗДЕ отказали..

Не изменится ничего.

Зачем дают такие ответы если в ст 30.15 КоАП РФ указано что не выполнение требований кодекса ст 30.14 КоАП РФ ЖАЛОБА ВОЗВРАЩАЕТСЯ ПРИНЕСШЕМУ ЕЕ.

Начнем с того, что обжалование постановлений, вступивших в законную силу, в порядке второго и последующего обжалования, регулируются статьями 30.12 - 30.19 КоАП РФ.

Требования к содержанию жалоб на вступившие в законную силу постановления по делу об административном правонарушении закреплены в части 2 статьи 30.14 КоАП РФ:

Жалоба, протест на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов должны содержать:

1) наименование суда, в который подается жалоба, приносится протест;

2) сведения о лице, подавшем жалобу, прокуроре, принесшем протест;

3) сведения о других участниках производства по делу об административном правонарушении;

4) указание на постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов;

5) доводы лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест, с указанием оснований для пересмотра вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов;

6) перечень материалов, прилагаемых к жалобе, протесту;

7) подпись лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест.

Таким образом, в жалобе должны быть указаны сведения о заинтересованном лице.

Согласно разъяснениям Верховного Суда при несоблюдении заявителем или прокурором требований, предъявляемых статьей 30.14 КоАП РФ к содержанию жалобы, протеста, а также при отсутствии копий всех перечисленных в этой норме документов, подлежащих приобщению к жалобе, протесту, либо в случае, когда повторные жалоба, протест поданы, принесены по тем же основаниям, что и первичные, судья возвращает жалобу, протест с указанием в сопроводительном письме на допущенные нарушения. При этом не подлежат возвращению первичный протест, принесенный по тем же основаниям, что и жалоба, а также первичная жалоба, поданная по тем же основаниям, что и протест (пункт 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 №5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".

Таким образом, если в жалобе не указаны сведения о заинтересованном лице, то судья должна вернуть жалобу. На практике бывает так, что из-за этого жалобы не возвращаются и принимаются к рассмотрению. Однако это не является основанием для отмены решения, вынесенного по жалобе.