Как сохранить половину квартиры для ребенка в трудной ситуации?

• г. Кемерово

Сложилась трудная ситуация. У моей жены от первого брака ребенок 16 лет, он немного потерял здравомыслее и скоро выходит его папаша с мест лишения свободы, просидев 14 лет, на алименты на него неподавали, ну конечно от него ничего ребенок неполучал, сейчас его братец расположил к себе племяника, чтобы папаша после освобождения забрал у своего сыночка пол квартиры, квартира на мать и сына, она брала ипотеку в разводе уже, пол ипотеки оплатили за рождение третьего ребенка 450 т. р. всего было 800, осталось отдать 200 т. р. Как быть в данной ситуации, что можно сделать, чтобы сын немог распоряжаться своей половиной, может можно с мат капитала закрыть остаток, тогда на 5 чел в равных долях будет делиться (нас щас 5 чел, 2 общих ребенка и один от жены). Что можете посоветовать в данной ситуации? Нехотелось бы платить за ипотеку жены (я уже 3 года сам за ее ипотеку плачу) и пришел дядя и обул.

Ответы на вопрос (3):

Вообще-то в силу ст. 60 СК РФ родители не имеют прав на имущество своих детей. Поэтому отец никак долю сына себе не заберет.

Здравствуйте.

До 18-лет ребенок не вправе распоряжаться принадлежащей ему собственностью. Для регистрации перехода права собственности на квартиру требуется согласие органов опеки и попечительства, а они данное согласие могут дать если ребенку взамен его доли передадут равноценное жилье.

Поэтому до 18 лет можете особенно не беспокоится. Жилье он не потеряет.

Уважаемый Иван!

Во-первых, 16 летний сын вашей супруги без её письменного согласия и без разрешения Органа опеки и попечительства не сможет распоряжаться своей долей в этой ипотечной квартире, исходя из положений Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК РФ) и статьи 21 Федерального закона № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", пока ему не исполнится 18 лет.

Во-вторых, кроме того, отец этого 16 летнего ребенка не вправе, исходя из положений статьи 60 СК РФ, претендовать на долю собственности сына в этой ипотечной квартире.

В-третьих, если эта ипотечная квартира была приобретена вашей женой до вашего законного брака, то у Вас на эту квартиру нет никаких прав, кроме проживать в ней, если Вы имеете в ней регистрацию по месту жительства или по месту пребывания (смотрите статьи 34, 36 СК РФ).

В-четвертых, если уже в браке Вы оплачиваете возврат ипотечного кредита за жену, то у Вас имеется лишь законное право потребовать от неё выплатить Вам 50% от тех сумм, которые Вы потратили на погашение её ипотечного кредита.

В-пятых, с помощью материнского капитала Вы сможете добиться лишь получение мизерной доли для себя и для ваших общих несовершеннолетних детей в этой ипотечной квартире. Об этом почитайте внимательно положения Федерального закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Всего Вам доброго.