Какое наказание будет гражданам РФ за незаконное пересечение границы РБ?

• г. Смоленск

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

"Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств - участников Союзного государства" (Заключено в г. Санкт-Петербурге 24.01.2006) (ред. от 03.03.2015)

При этом Пограничный контроль на белорусско-российской границе белорусскими пограничниками не осуществляется. Это касается как наземного участка, так и аэропортов (источник Госпогранкомитет РБ)

Но! не имеющие разрешения на временное/постоянное проживание в Беларуси граждане России, прибывающие в Беларусь из Российской Федерации, обязаны иметь ПЦР-тест.

Как такового незаконного пересечения границы РФ - РБ нет в виду отсутствия пограничного контроля на границе и свободы передвижения граждан РФ и РБ по территории РФ И РБ. Вы можете быть привлечены к ответственности за нарушение положений других законов РБ.