Договор сессии - законность уступки прав при отсутствии лицензии на банковскую деятельность и возможность признания договора ничтожным в суде.

• г. Санкт-Петербург

Первоначальный кредитор по договору сессии уступил право требования по договору займа, в договоре есть пункт: Кредитор вправе уступить полностью или частично свои права (требования) по Договору третьему лицу (в том числе организации, не являющейся микрофинансовой организацией). законна ли данная уступка если цессионарий не имеет лицензии на право осуществления банковской деятельности? Как следует из пункта 1 статьи 388 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении. Можно ли по этим основаниям признать договор сессии ничтожным в суде?

Ответы на вопрос (3):

Да, можно признать договор цессии недействительным.

Нет, нельзя.

Вы неверно трактуете Постановление Пленума ВС. Читайте его полностью.

Кроме того, прочтите Определение Верховного Суда РФ от 14.05.2019 № 67-КГ 19-2.

Вывод Верховного суда - действующее законодательство не исключает возможность передачи прав требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) другим лицам, у которых нет лицензии на банковскую деятельность. Но такая уступка допускается только в том случае, если подобное прописано в договоре между банком и его клиентом и обе стороны это согласовали, заключая договор.

У вас такое условие прописано в договоре.

Удачи.

Здравствуйте! У меня договор с банком от 29 ноября 2012 года. можно ли признать договор цессии незаключенным( ничтожным). долг продан вообще иностранной компании СВЕА в декабре 2016 года.

В договоре указано кредитор имеет право переуступить полностью или частично свои права и обязательства по настоящему договору третьим лица без согласия заемщика.