Кто должен ремонтировать крышу многоэтажного здания? Как заставить собственника выполнить обязательства по предоставлению коммуникаций и ремонту?

• г. Черкесск

Есть многоэтажное здание. Часть помещения перешла в собственность гос. организации еще в конце 2000-х г. (выкуплена). Есть право собственности. Есть собственник здания и договор с ним (ежегодный) о том, что он предоставляет в совместное пользование нежилые помещения (лестницы.. а так же подводящие инженерные коммуникации (стояки водоснабжения и канализацию) . За плату. Все. И вот пришла весна, упал и практически нет-напор воды, начала теч крыша (сильно, прям по проводке). В 2000-х это решили путем переписок и сметы, пополам. Сейчас никто ничего не хочет делать. Нигде не прописаны ремонтные работы крыши. Вопрос-как и на каком основании писать претензию/заявление (что именно) собственнику здания. У собственника здания нет, естественно, никаких УК. Нашла в ЖК про многоквартирные дома. Но, здесь, случай иной. Купив часть квадратуры гос организация не приобрела крышу. Кто должен по правилам ее чинить? Если собственник здания, то как и со ссылкой на какое законодательство нужно сослаться? Что делать с плохим водоснабжением?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии со статьей 210 ГК РФ собственник несёт бремя по содержанию своего имущества. Посмотрите свой договор аренды, что написано про текущий и капитальный ремонт и тогда решайте кто из вас, что должен делать. Вопросы с напором воды также надо решать исходя из того у кого заключён договор с Водоканалом.