Как требовать ремонт крыши и улучшение водоснабжения в многоэтажном здании - правовые аспекты и шаги к действию
199₽ VIP

• г. Черкесск

Есть многоэтажное здание. Часть помещения перешла в собственность гос. организации еще в конце 2000-х г. (выкуплена). Есть право собственности. Есть собственник здания и договор с ним (ежегодный) о том, что он предоставляет в совместное пользование нежилые помещения (лестницы.. а так же подводящие инженерные коммуникации (стояки водоснабжения и канализацию) . За плату. Все. И вот пришла весна, упал и практически нет-напор воды, начала течь крыша (сильно, прям по проводке). В 2000-х это решили путем переписок и сметы, пополам. Сейчас никто ничего не хочет делать. Да, приходят инженера, смотрят и уходят. Нигде не прописаны ремонтные работы крыши. Вопрос-как и на каком основании писать претензию/заявление (что именно) собственнику здания. У собственника здания нет, естественно, никаких УК. Нашла в ЖК про многоквартирные дома. Но, здесь, случай иной. Купив часть квадратуры гос организация не приобрела крышу. Кто должен по правилам ее чинить? Если собственник здания, то как и со ссылкой на какое законодательство нужно сослаться? Что делать с плохим водоснабжением и можно ли одним письмом это решать? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Данный вопрос регулируется нормами Гражданского кодекса РФ, в частности, положениями об аренде (тк помещение предоставлено во временное пользование). Так, в соответствии со ст 616 гк РФ

. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.

Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:

произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;

потребовать соответственного уменьшения арендной платы;

потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Ремонт крыши безусловно является капитальный ремонтом. Для начала направьте собственнику письменную претензию.

С водоснабжение ситуация такая же.

Здравствуйте Ольга

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором ст.210 ГК

Согласно ст.247 ГК совладельцы здания имеют равные права в пользовании имуществом

Следовательно если крыша на 2 х собственников рассчитана то все расходы по ремонту делятся.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга!

Эмоционально, много вопросов в одном, суть в том, что

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Нужно смотреть ваш договор.

Если в договоре есть, что вы должны платить за ремонт крыши и т.п то должны платить вы,

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГК РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В вашем договоре, условиями сделки может быть предусмотрено исполнение ее сторонами возникающих из нее обязательств при наступлении определенных обстоятельств без направленного на исполнение обязательства отдельно выраженного дополнительного волеизъявления его сторон путем применения информационных технологий, определенных условиями сделки.

Ссылаться можно на ст. 210 ГК РФ, " Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества".

Чинить должен собственник, если иное не предусмотрено вашим договором.

Можете все изложить в одном письме.

Пишите претензию собственнику.

Решайте вопрос с собственником.

Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды, согласно ст. 616 ГК РФ.

Надеюсь мой вам ответ помог!

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Крыша это общее имущество здания и ремонтировать ее должны собственники помещений этого здания, за свой счет, как договорятся, например по площадям, ст.244-249 ГК РФ.

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Здравствуйте.

На основании положений раздела 8 ЖК РФ и пунктов 16, 30 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491, собственнику помещения, находящегося в многоквартирном доме, предоставлено право выбора способа управления домом путем заключения договора с управляющей организацией, а также утверждение перечня работ и услуг, условия их оказания и размер их финансирования за счет собственных средств.

Согласно статье 154 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) плату за коммунальные услуги.

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Вы можете обратиться к любому юристу сайта, который составит Вам жалобу. Удачи.

Ольга

Тут нет ничего сложного

Крыша в Вашем случае это зона ответственности владельца здания. И не имеет значения есть управляющая компания в доме или нет. Собственник несет ответственность за содержание своего имущества в соответствии со ст.ст.209-210 ГК РФ и на основании ст.702. Договор подряда ГК РФ заключает договор подряда, нанимает подрядную организацию, которая, руководствуясь строительными правилами СП 17.13330.2017 Кровли. Актуализированная редакция СНиП II-26-76 (с Изменением N 1) производит ремонт крыши.

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его

Если вопрос стоит о претензии, то Вы составляете её опираясь на договор аренды, с указанием, что входит и что не входит в совместное содержание. Отдельно описываете негативные последствия, которые Вам причинила текущая крыша и предлагаете в установленный срок устранить отмеченные замечания

Удачи Вам!

Здравствуйте, Ольга, бремя содержания имущества лежит на собственнике, если иное не предусмотрено договором, на это указывает ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
На это положения закона и следует ссылаться при предъявлении требования о ремонте крыши. Удачи Вам в решении вопроса.