Как вернуть задолженность за алименты при потере исполнительного листа - опыт бывшей супруги
398₽ VIP

• г. Чита

Вопрос мой насчёт алиментов. В 2017 г. возбуждено исполнительное производство по алиментам на 2 детей. Он платил алименты до ноября 2019 г. Затем его уволили по ликвидации организации и исполнительный лист был потерян. Подала на возобновление исполнительного производства, и в июне 2020 г. был насчитан долг по алиментам 100000 р. Бывший муж с января 2020 г работал вахтовым методом по декабрь 2020 г. И с июля по декабрь оплатил алименты всего 4 месяца. И в декабре снова уволился, и снова уже как 4 месяца нет алиментов. Обращалась к приставам, они говорят что исполнительного листа нет и задолжность по алиментам незнают. Скажите, что надо делать в этом случае.

Ответы на вопрос (6):

В этом случае-получаете справку об отсутствие Исполнительного производства и обращаетесь в суд выносивший взыскание за получением дубликата исполнительного документа.

Здравствуйте, Ольга! Работодатель должен был вернуть исполнительный лист. Если он его не вернул, исполнительный лист утрачен, то нужно получить дубликат в суде и передать в ФССП, чтобы пристав на основании ст.113 Семейного кодекса РФ рассчитал задолженность, запросив необходимые данные и документы от последнего не ликвидировавшегося работодателя и должника. Согласно пункту 4 статьи 113 Семейного кодекса РФ:

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Это лучший ответ

Здравствуйте Ольга

Если алименты были взысканы по решению суда рассмотренному в исковом порядке, то вы можете подать заявление в суд вынесший решение за получением дубликата исполнительного листа в соответствии со ст. 428 ГПК

Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом.

Если был вынесен судебный приказ и был утерян, то вы так же можете обратиться в суд вынесший приказ с заявлением о получении заверенной копии

Письменно так же направьте заявление приставам о расчете задолженности.

Здравствуйте!

Если Вы подавали исполнительный лист работодателю, то при увольнении он обязан был вернуть исполнительный лист Вам в соответствии с ч. 4 - 4.1 ст. 98 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве":

4. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, заканчивают исполнение исполнительного документа:

2) при перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов

4.1. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, не позднее дня, следующего за днем наступления оснований, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, возвращают:

1) взыскателю поступивший от него исполнительный документ с отметкой, указывающей основание окончания его исполнения и период, в течение которого исполнительный документ находился у этих лиц на исполнении, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение

Если ни у работодателя, ни у пристава нет исполнительно листа, нужно получить справку об этом и обращаться в суд, выдавший исполнительный лист с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа (ч. 1 ст. 430 ГПК РФ).

Здравствуйте, Ольга!

Вам следует обратиться снова в суд вынесший решение об алиментах.

Заинтересованным лицом указать ССП.

Вам суд выпишет после судебного заседания и определения суда дубликат исполнительного листа.

Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом.

Ольга, с 8 марта Вас! Расцвете, ловите комплименты, ощущайте счастье всей душой и будьте несравненной королевой, обожаемой избранником сердца и всеми вашими близкими людьми!

(ст.113 СК РФ)

Это лучший ответ

Добрый день.

Если задолженность по уплате алиментов превышает 10 000 рублей, судебный пристав вправе предпринять действия, направленные на привлечение неплательщика к ответственности. В частности, он имеет право:

Вынести постановление, которым виновному лицу будет запрещено выезжать за пределы Российской Федерации. Вынести документ о временном запрете за использование неплательщиком специального права (чаще всего – лишение водительского удостоверения, если, конечно, у должника есть этот документ). Сделать запросы в различные структуры и ведомства. Цель таких запросов – установление имущественного и социального положения неплательщика. Последний способ заставить неплательщика погасить задолженность – вынесение постановления об обращении взыскания на средства и имущество алиментоплательщика.

Соответственно, если у плательщика есть в собственности имущество или имеются водительские права, он может их потерять после начала исполнительного производства. Следовательно, в интересах такого должника – погашение долгов, чтобы избежать ареста и прочих процедур, направленных на ущемление его личных и имущественных прав.

Основание для ознакомления с материалами исполнительного производства — положение ст. 50 закона №229-ФЗ, где сказано, что любая из сторон взаимоотношений имеет право:

изучить материалы дела, снять с них копии; выяснить, осуществлял ли пристав-исполнитель запросы в Пенсионный фонд, Росреестр, ГИБДД, ЕГРП для выявления доходов, имущества должника; узнать, какие ответы давали госструктуры по запросам пристава; проверить, посещал ли пристав должника, проводил ли разъяснительные работы.

Если получатель установил, что имело место халатное отношение госслужащего к работе, можно подать на него жалобу, оформить ряд прошений или ходатайств, обязующих представителя ФССП выполнять конкретные действия: запретить должнику пользоваться автомобилем, выезжать за границу, пользоваться банковскими счетами и имуществом.

Всего вам доброго.