Статьи закона о договорах дарения денег?

• г. Владивосток

Статьи закона о договорах дарения денег?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, говоря о гражданском законодательстве не следует руководствоваться исключительно какими-либо одиними нормами, следует рассматривать ситуация исходя из всего действующего законодательства. Если Вас интересуют нормы, то существенная часть положения закреплена в главе 32 Гражданского Кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Не имеет значения предмет дарения. Такой договор в любом случае регулируется положениями главы 32 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Прошу разъяснить статью 547 ГК РФ Форма договора дарения возможно ли подарить денежные средства через банковский перевод, без заключения письменного договора дарения? Является ли денежный перевод передачей дара посредством вручения?

Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

Какие основания для введения второго иностранного языка в школе (закон, статья закона, пункт статьи)

Где можно ознакомится с проектом поправок к этому закону?

, заключённому в простой письменной форме (без нотариального удостоверения)? Как следует из пункта 1 статьи 5 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", условием взимания этого налога является нотариальное удостоверение договора дарения.

По поводу договора дарения согл. П.2 ст. 576 ГК РФ Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных статьей 253 настоящего Кодекса.

Как же так? Это противоречие закона или что имеется ввиду в этой статье?

Если на дарение не нужно согласия, а статья прямо говорит, что нужно?!

Может ли дарение денег быть целевым? Необходимо ли нотариальное заверение договора дарения денег (между родственниками: мать и сын)?

Статья 574 ГК РФ. Форма договора дарения.

Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 574, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Действует ли п.3 ст.574 после введения вышеприведенного изменения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос о дарении денег.

Как облагается налогами дарение наличных денег от одного физического лица другому физическому лицу.

Деньги дарятся дедушкой и бабушкой внучке.

Читала, что в Заоне о налоге с наследования и дарения (ст. 2) наличные днежные средства налогом не облагаются, только те, что на счетах в банках, а в Налоговом кодексе дарение наличных денег подоходным налогом не облагается (п.18) ст. 217).

Заранее спасибо за ответ.

Обязывает ли договор дарения к передаче денег дарителю, можно ли считать законным иск дарителю к одаряемому о признании недействительным договора дарения, в связи с тем что денег за дарение он не получил?

В Росреестре отказали в регистрации договора дарения доли квартиры, ссылаясь на изменение в законе, по которому с 1 июня 2016 г. все договоры по дарению должны удостоверяться нотариально. Так ли это? На какой закон они ссылаются? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение