Аварийный дом на берегу Иркутского водохранилища подлежит сносу - собственникам предлагают выкупную стоимость, но не жилье

• г. Иркутск

Дом деревянный оборудован центральным отоплением, канализацией, водоотведением, холодным водоснабжением, введён в эксплуатацию 1953 г. Расположен на берегу Иркутского водохранилища. Квартира в этом доме из 2 х комнат S47, 3 кв м передана в собственность в 2004 г. Собственник родился в этом доме, никуда никогда не выезжал. Квартира досталась от родителей. В октябре 2012 г. межведомственной комиссией по признанию помещений жилыми помещениями, жилых помещений пригодными (непригодными) для проживания, многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу или реконструкции дом признан аварийным и подлежащим сносу. 11.02.2021 № 031-06-80/21 вышло Постановление

Об изъятии земельного участка под нашим домом и жилых помещений для нужд городского округа муниципального образования город Иркутск. Застройщик" Регион Сибири". Менеджер застройщика 03.03.21 г сказал, что могут выдать только выкупную стоимость, которая будет определена оценщиком, но не жильём. Якобы собственникам не положено выдавать квартирами. И что есть такая судебная практика. И сказал также, что на ту сумму, которую даст оценщик, мы не сможем купить на сегодняшний день по сложившихся ценам и однушку. Собственнику из соседнего дома предложили выкупную цену за 3 х комнатную квартиру 2500 руб.

Ответы на вопрос (1):

В случае, если многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, не включен в региональную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, органы государственной власти или местного самоуправления не обязаны обеспечить собственника изымаемого жилого помещения в таком доме другим жилым помещением, поскольку из содержания статьи 32 ЖК РФ следует, что на орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявший решение об изъятии жилого помещения, возлагается обязанность лишь по выплате выкупной цены изымаемого жилого помещения.

Что входит в выкупную цену:

Рыночная стоимость квартиры.

Стоимость доли в праве собственности на общедомовое имущество.

Стоимость доли в праве на земельный участок.

Компенсация взносов на капитальный ремонт, если они платились, но ремонт не выполнен.

Убытки в связи с переездом: оплата найма жилья, переводки вещей, транспортные услуги.

Возмещение расходов на оплату госпошлин.

Например, при регистрации права собственности на новую квартиру.

Компенсация упущенной выгоды, если собственнику пришлось досрочно расторгнуть договор найма с квартирантами.

Стоимость оценочной экспертизы.

Выкупная цена рассчитывается по простой формуле: СЖ + СДОИ + СДПЗУ + У, где СЖ – рыночная стоимость жилья, СДОИ – стоимость доли в общем имуществе, СДПЗУ – стоимость доли в праве на земельный участок, У – убытки собственника.