Правда ли, что пассажиры в автомобиле с нарушителем дорожных правил или участником аварии не являются свидетелями данного правонарушения?

• г. Уфа

Сотрудник дпс утверждает, что пасажиры находящиеся в том же автомобиле в котором находиться водитель нарушивший правила дорожного движения или попавший в аварию не являються свидетелями данного правонарушения (события), верно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр.

Конечно это не так. Сотрудник ДПС не прав. В соответствии с п. 1 ст. 25.6 КоАП в качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению. Ну, а кому, как не пассажирам, известны обстоятельства ДТП.

Кроме того, в соответствии с п. 5 указанной статьи свидетель предупреждается об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

С уважением,