Умерла мама 96 лет ветеран вов работающая в тылу ст 20 положено ли пособие на похороны от военкомата.

• г. Архангельск

Ответы на вопрос (4):

Наследники, как и любые лица, могут претендовать на компенсацию расходов, связанных с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника ветерану ВОВ за счет средств Министерства обороны в соответствии со статьей 24 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах".

Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих - с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

Если Ваша мать имела статус Ветерана ВОВ (не важно в тылу или на фронте - закон не разграничивает), то Вы имеете право на данные выплаты. Чтобы получить эти выплаты, необходимо обратиться в местный военкомат и предоставить туда документы, указывающие на расходы в связи с погребением.

В свое время отвечал на схожий вопрос на сайте: www.9111.ru