Но в МРЭО потребовали решение суда, как основание для восстановления машины.

• г. Ростов-на-Дону

Мой сын по рукописной доверенности продал машину, получил деньги за нее с уговором переоформить машину на нового владельца в течение 3 месяцев. Спустя это время он созвонился с покупателем с целью договориться об оформлении договора купли-продажи машины. Покупатель сослался на отсутствие денег, отключил телефон и на контакт не выходил. Адрес проживания покупателя не известен. Через пол года с момента получения денег мой сын утилизировал эту машину. Через некоторое время появился покупатель с желанием оформить покупку машины. У нотариуса был заключен договор купли-продажи и выдана генеральная доверенность на восстановление машины из утилизации. Но в МРЭО потребовали решение суда, как основание для восстановления машины. Покупатель угрожает обратиться в суд с целью потребовать назад выплаченные им ранее деньги. Как правильно поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 13 Приказа МВД РФ от 24.11.2008 № 1001 восстановление регистрации транспортных средств, снятых с учета на основании соответствующих документов в связи с утилизацией (списанием) НЕ ПРОИЗВОДИТСЯ.