Наш сын учится в академии МЧС, совершил кражу за 5 тысяч в магазине, его могут отчислить с учёбы? И какое будет наказание?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (5):

Мира, Из учебного заведения могут отчислить («выгнать»), если совершено преступление, препятствующее продолжению обучения. Такая формулировка зачастую присутствует в уставах всех образовательных учреждений. Нужно читать Договор и Устав данного образов. Учреждения.

За кражу 5000 рублей грозит наказание, предусмотренное статьей 158 УК РФ, согласно которой кража, то есть тайное хищение чужого имущества, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок.

Могут возбудить уголовное дело по 158 УК РФ-кража и соответственно, учебное заведение может его отчислить в связи с наличием судимости, препятствующей прохождение обучения и службу в гос органах.