Я инвалид 2 группы дал в долг денег, хочу возвратить. Надо мне пошлину платить?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Георгий Анатольевич! В случае, если цена иска у Вас менее 1 млн. рублей, то от уплаты государственной пошлины Вы освобождены, поскольку являетесь инвалидом 2 группы. Это предусмотрено п.п. 2, 3 ст. 333.36 НК РФ.

Георгий Анатольевич, инвалиды I и II групп освобождены от госпошлины по имущественным искам, если их цена не превышает 1 млн. рублей (ст. 333.36 НК РФ).

Делайте выводы.

В соответствии с п.п.2 п.2 ст. 333.36 НК РФ, Вы освобождены от уплаты госпошлины (при цене иска 1 000 000):

2.От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:

2) истцы (административные истцы) - инвалиды I или II группы;