Родитель сомневается в поведении воспитателей - можно ли отправить ребенка в сад с прослушивающим устройством?
199₽ VIP

• г. Москва

Есть подозрение на некорректное высказывание и поведение воспитателей в группе детского сада. Ребенку три года и объяснить ситуацию еще не может. Могу ли я отправить ребёнка в сад, с прослушивающим устройством, для понимания? Заранее благодарю Вас.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Наталья! Можете направить, т.к. речь не идет о частной жизни воспитателей, а о выполнении ими своих трудовых обязанностей надлежащим образом. Согласно ч.4 ст.29 Конституции РФ

Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Здравствуйте, Наталья!

Вы так сделать не можете. Т.к. возможна уголовная ответственность по ст. 138.1. УК РФ. И советчик, который Вам советует это сделать за Вас нести ее не будет.

По этому поводу высказывался Конституционный суд РФ.

см. Постановление Конституционного Суда РФ от 31.03.2011 N 3-П «По делу о проверке конституционности части третьей статьи 138 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан С.В. Капорина, И.В. Коршуна и других»

по смыслу части третьей статьи 138 УК Российской Федерации в системном единстве с положениями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и корреспондирующими им нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, к техническим средствам для негласного получения информации, свободный оборот которых в Российской Федерации запрещен и, следовательно, производство, сбыт или приобретение которых без специального, установленного в законном порядке разрешения являются незаконными, относятся только специальные технические средства, предназначенные (разработанные, приспособленные, запрограммированные) именно для целей негласного (т.е. тайного, неочевидного, скрытного) получения информации, тайна и неприкосновенность которой гарантированы статьями 23, 24 (часть 1) и 25 Конституции Российской Федерации, а также законодательством Российской Федерации. В частности, это могут быть технические средства, которые закамуфлированы под предметы (приборы) другого функционального назначения, в том числе бытовые; обнаружение которых в силу малогабаритности, закамуфлированности или технических параметров возможно только при помощи специальных устройств; которые обладают техническими характеристиками, параметрами или свойствами, прямо обозначенными в соответствующих нормативных правовых актах; которые функционально предназначены для использования специальными субъектами.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Уважаемая Наталья!

Есть у Вас законная возможность отправить ребенка в садик с прослушивающим устройством. Но с устройством нужно быть осторожными. Устройство не должно быть шпионским. Им можно пользоваться в детском саду, в школе, в любом публичном месте, если оно не являются шпионскими или запрещенными, что подтверждается соответствующими сертификатами и нотификацией ФСБ. В соответствии с недавними изменениями в ст. 138.1 УК РФ, к шпионским НЕ относятся находящиеся в свободной продаже приборы с функциями аудиозаписи, фото-видео фиксации и (или) геолокации с открыто расположенными на них органами управления таким функционалом. В целом, если гаджет обладает признаками шпионского, лучше, чтобы у него были сертификационные документы.

Здравствуйте Наталья

Не совсем понятно ваше намерение

Поясню: даже если Вы в противоречие с законом положите с ребенком данное устройство оно не будет принято во внимание ни судом ни кем либо еще т.к. будет считаться не допустимым доказательством полученным не законным путем.

Ст.26.2 КоАП, ст.138.1 УК.