Можно ли устроиться на работу сразу после упрощенной процедуры банкротства через МФЦ?

• г. Ростов-на-Дону

23 марта истекает полгода с момента подачи заявления на упрощённую процедуру банкротства. Заявление подано через МФЦ. Могу ли я сразу после списания долгов и объявлении меня банкротом устроиться на официальную работу? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Раиса, здравствуйте!

После наступления последствий признания Вас банкротом устроиться на работу можно, поскольку в перечь последствий после процедуры банкротства запрет на трудоустройство отсутствует.

Через 6 месяцев МФЦ включает в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве информацию о завершении процедуры.

Последствиями внесудебного банкротства:1. В течение 5 лет нельзя брать кредиты и займы без указания на факт банкротства; 2. В течение 3 лет нельзя занимать должности в органах управления юридического лица; 3. В течение 10 лет нельзя занимать должности в органах управления кредитной организации; 4. В течение 5 лет нельзя занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании.

Если гражданин перестал быть индивидуальным предпринимателем менее чем за один год до подачи заявления о внесудебном банкротстве, то в течение 5 лет после его завершения нельзя:

1. Регистрироваться в качестве ИП.

2. Осуществлять предпринимательскую деятельность и руководить юрлицом.