Оформление договора ренты для собственной доли в квартире - вопросы формы и необходимых документов

• г. Москва

Можно ли оформить договор ренты на свою долю в квартире, можно ли это сделать в простой письменной форме и какие документы нужны для оформления? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, здравствуйте! К сожалению, можно. Почему к сожалению - потому что, если, действительно, быть юридически грамотным, это нонсенс.. Объектом договора ренты (ПСИ) может быть только имущество, а не имущественное право, коим является доля В ПРАВЕ собственности на ж/п.

Споры у нотариусов по этому поводу идут до сих пор. Грамотные нотариусы отказываются оформлять такие договоры, и правильно делают. Грамотных специалистов в Росреестре, к сожалению, не так много. Да большинство и не обращают на это внимание, так как договор - нотариальный..

Но большинство нотариусов, все-таки, соглашаются оформлять такие договоры. Данный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению, а переход права собственности - гос. реги страции в ЕГРП.

Документы: св-во о гос. регистрации, правоустанавливающий документ, кадастровый паспорт, экспликация, справка о стоимости ж/п. Выписка из домовой книги. Выписка из ЕГРП. Перечень документов обязательно озвучивает нотариус.

С уважением,

Харченко О.В.