В квартире на данный момент прописана только я.Что выгодней дарение или купля-продажа отцовской доли квартиры мне?

• г. Краснодар

Квартира в ЖСК принадлежит мне и моему отцу в равных долях. В квартире на данный момент прописана только я.Что выгодней дарение или купля-продажа отцовской доли квартиры мне?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Гелена! Если Вы намерены произвести отчуждение доли квартиры в этом году, то можно осуществить дарение доли квартиры без нотариального удостоверения договора дарения в простой письменной форме с регистрацией этого договора в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость, тогда налог на дарение Вам платить не придётся, хотя Вы с отцом и не зарегистрированы вместе в названной квартире(ст.5 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). В следующем году с принятием главы 25.1 НК РФ налог на дарение будет уплачиваться при любой форме договора дарения, поэтому тогда лучше оформлять куплю-продажу с получением отцом вычета при продаже по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, если он-резидент РФ по уплате налогов(ст.11 НК РФ).