Как обеспечить достойное наследство для совместной дочери при наличии доли от первого брака?

• г. Тамбов

У нас с мужем квартира по 1/2 доли, мы хотим что бы вся квартира досталась нашей совместной дочери после нашей смерти. Как это сделать, так как у мужа от 1 брака есть ещё дочь, которой он уже отдал долю в другой квартире.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте.

Можете и подарить.

Если мы подарим, то останемся без жилья?

Да, останетесь без жилья.

Пусть муж подарит свою долю дочери. А ваша доля ей перейдёт после вашей смерти

Т. О. квартира будет в долях у вас и совместной дочерью, но мужа из собственников исключите и его дочь ничего не унаследует.

Составьте завещание на Вашу совместную дочь. Если подарите, то да, дочь станет собственником квартиры. С уважением, Л.А.

А завещание можно составить?

Можно составить, но если к моменту смерти вашего мужа его дочь будет нетрудоспособна, то она претендовать на обязательную долю в его имуществе, даже при наличии завещания.

Да, конечно. Но при наследовании по завещанию есть обязательная доля.

И если к моменту смерти мужа его первая дочь будет пенсионеркой или инвалидом, то от завещанного имущества ей причитается обязательная доля.

Поэтому я такой вариант вам не предлагаю. Он связан с рисками.

Оставтьте завещание, останьтесь собственниками имущества.

А доля мужа делится только на детей? Или как?

Нет

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Доля мужа делится на наследников первой очереди. Это супруг, родители и дети.