Можно ли использовать погребение на безвозмездной основе, если планируем захоронение не в Москве, а в другом регионе.
597₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (9):

Добрый вечер.

На основании Федерального закона от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" [quote]2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти: органом, в котором умерший получал пенсию; организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти либо по отношению к одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего; органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности; территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации, в котором был зарегистрирован в качестве страхователя умерший на день смерти либо зарегистрирован в качестве страхователя один из родителей (иной законный представитель) или иной член семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего. 3. Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти.

Пособие на погребение выплачивается там, где был зарегистрирован умерший.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Если речь идет о московской льготе, то ее можно использовать только в Москве. В регионе этого сделать нельзя.

Если речь идет о федеральной выплате, то ее можно получить по месту регистрации, а использовать где угодно.

Согласно Федерального закона от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле"

2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти: органом, в котором умерший получал пенсию; организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти либо по отношению к одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего; органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности; территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации, в котором был зарегистрирован в качестве страхователя умерший на день смерти либо зарегистрирован в качестве страхователя один из родителей (иной законный представитель) или иной член семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего. 3. Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти.

Здравствуйте Елена

Льготу на погребение можно получить только по месту захоронения

Если используется безвозмездный пакет услуг по погребению в Москве, то вы его можете использовать только в Москве.

Стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, определяется органами местного самоуправления согласно п.3 ст.9

Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О погребении и похоронном деле"

Статья 9. Гарантированный перечень услуг по погребению

1. Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание на безвозмездной основе следующего перечня услуг по погребению:

1) оформление документов, необходимых для погребения;

2) предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;

3) перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);

4) погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).

Качество предоставляемых услуг должно соответствовать требованиям, устанавливаемым органами местного самоуправления.

2. Услуги по погребению, указанные в пункте 1 настоящей статьи, оказываются специализированной службой по вопросам похоронного дела.

3. Стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, определяется органами местного самоуправления по согласованию с соответствующими отделениями Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, а также с органами государственной власти субъектов Российской Федерации и возмещается специализированной службе по вопросам похоронного дела в десятидневный срок со дня обращения этой службы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Елена!

К сожалению нельзя.

Неработающим москвичам предпенсионного возраста, официально зарегистрированным в качестве безработных, а также пенсионерам по закону гарантированы похороны за государственный счет в случае их смерти.

Поручение на безвозмездные похороны оформляют в УСЗН Москвы.

Соц. защита выделяет родственникам, либо лицам, которые взяли на себя погребение - поручение на безвозмездное погребение исключительно в г.Москве.

Таким образом, нельзя будет по данному поручению произвести захоронение в другом регионе.

ст. 9 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О погребении и похоронном деле",

Всех благ Вам!

ritual.ru

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Елена!

По существу вашего вопроса, можете захоронить не в Москве.

Выплата федерального социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти: органом, в котором умерший получал пенсию;

В связи с чем, за выплатой следует обратиться в территориальный орган ПФР по месту регистрации усопшего.

А захоронить на полученные деньги вы вправе не в Москве, если вы не пользуетесь безвозмездный пакет услуг по погребению в Москве, а пользуетесь федеральной выплатой на погребение

[i]Так как гарантированный перечень услуг на безвозмездной основе предоставляется специализированными службами по г. Москве по вопросам похоронного дела супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего (погибшего) в г. Москве.

Правовое основание - Федерального закона от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле"

1. Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание на безвозмездной основе перечня услуг по погребению

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Здравствуйте, Елена, как я понимаю речь идет о предоставлении на безвозмездной основе услуг по погребению в г. Москва, регламентирует этот вопрос Закон г. Москвы от 04.06.1997 N 11 (ред. от 07.05.2014) "О погребении и похоронном деле в городе Москве" Статья 12. Гарантированный перечень услуг по погребению

1. Лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение, гарантируется безвозмездное предоставление единого на территории города Москвы гарантированного перечня услуг по погребению, включающего:

- оформление документов, необходимых для погребения;

- предоставление и доставку гроба, урны для захоронения праха и других предметов, необходимых для погребения;

- перевозку тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);

- погребение (кремацию с последующей выдачей урны с прахом).

2. Порядок предоставления городскими специализированными службами по вопросам похоронного дела гарантированного перечня услуг по погребению на безвозмездной основе определяется Правительством Москвы.

3. Услуги по погребению, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, оказываются специализированными службами по вопросам похоронного дела. Стоимость указанных услуг возмещается специализированным службам по вопросам похоронного дела в десятидневный срок за счет средств, предусмотренных федеральным законодательством, и средств бюджета города Москвы - в случаях если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности.

Данные услуги предоставляются на безвозмездной основе только в случае погребения в г. Москва. При погребении в другом регионе будет использоваться социальное пособие, предусмотренное федеральным законодательством.

Вопрос о другом: если используется безвозмездный пакет услуг по погребению в Москве (на основании поручения от социальной службы) возможно ли после кремации захоронить прах на могиле родственников в другом регионе.

Здравствуйте, Елена

Департамент торговли и услуг города Москвы представляет гарантированный перечень услуг по погребению.

Гарантированный перечень услуг на безвозмездной основе предоставляется специализированными службами по вопросам похоронного дела супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего (погибшего).

В том числе и услугу Погребение тела (кремация с последующей выдачей урны с прахом и ее захоронение), а также Захоронение урны с прахом в землю или предоставленную нишу открытого колумбария с установкой регистрационного знака. На выбор.

Вам нужно обратиться в бюро согласно Федерального закона от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле"по предоставлению услуги:

Погребение тела (кремация с последующей выдачей урны с прахом)